休了病假,还能享受带薪年休假吗溯爱?-新宁人社蓝缪


核心提示
问:休了病假,还能否享受带薪年休假?
答:要考虑劳动者休病假的天数与工作年限的关联性。
案情简介
小刘于2006年4月23日入职某公司,从事销售工作。2017年小刘未休带薪年休假,公司也未向其支付未休年休假工资沈思豪。小刘认为公司的行为已经违反了相关法律规定,故于2018年1月提起仲裁申请长孙无垢,请求公司支付2017年10天未休年假工资。至开庭当日小刘仍在职。
案件审理过程中洪荒剑君,公司认可小刘应享有10天年休假,但主张小刘在2017年因进行手术休了病假80天晟豪驾校,小刘休息的时间已超出了其应享有的年假天数,故公司无需向小刘支付2017年未休年休假工资。小刘认可在2017年休了80天病假,但称年休假是其应享有的法定休息权利,公司无权用病假折抵年休假孔庆祥。

争议焦点
劳动者长期休病假是否还能享受带薪年休假?
处理结果
仲裁委支持了小刘要求公司支付2017年未休年假工资报酬的仲裁请求。
案例评析
法条
《职工带薪年休假条例》第四条规定:“职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:......(二)职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;(三)累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;(四)累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;(五)累计工作满20年以上的职工枪挑三国,请病假累计4个月以上的姚天行常贵田。姜一郎
本案中,小刘2006年4月23日参加工作芜湖神,2016年4月22日工作满10年,但其2017年休病假天数为80天,不满3个月,并没有丧失享受2017年10天年假的权利,故用人单位关于因为休病假不再享受年休假的主张不能成立。


案件启示
带薪年休假制度的设立,是为了保证职工在工作之外的休息休假权利干掉客户,劳动者均应享有此项权利戏子无情。只有在法律明确规定不享有年休假的情形出现时,劳动者才不享有带薪年休假变形机体。《职工带薪年休假条例》第四条就是对于劳动者不享受当年度年休假的情形的法律规定,除了满足该条款的规定情形外,用人单位不得以任何理由剥夺劳动者享受带薪年休假的权利叶泳湘。
恋臀者?来源:中国劳动人事争议调解仲裁、邵阳人社


分类: 全部文章 喜欢: 93